Сегодня в России отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина — русского поэта, прозаика, драматурга, литературного критика, основоположника русского литературного слова (10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года великий русский поэт в возрасте 37 лет скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом двумя днями ранее).

А накануне этой даты сотрудники Успенской поселенческой библиотеки напомнили на своих страничках в соцсетях читателям основные вехи жизни поэта, подчеркнув, что за свою недолгую жизнь А.С.Пушкин создал огромное количество произведений, ставших классикой русской литературы. И о том, что в 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения великого русского поэта.

Известие о дуэли и кончине А.С.Пушкина вызвало сильное волнение в Петербурге. У гроба поэта побывали от 10 до 50 тысяч человек (по разным данным). Похоронен Александр Сергеевич в Святогорском монастыре.

Торжественное памятное собрание, посвященное годовщине гибели поэта, проводится ежегодно 10 февраля во дворе дома на Мойке, 12, где расположен Всероссийский музей А.С.Пушкина. Именно сюда в 1837 году привезли смертельно раненого Пушкина после той роковой дуэли. Сюда, к дверям его квартиры, приходили жители и гости Санкт-Петербурга, чтобы узнать о состоянии здоровья поэта. Здесь 29 января в 2 часа 45 минут пополудни остановилось его сердце.

«Солнце нашей поэзии закатилось», — писали в одной из газет того времени. В 1925 году за музеем-квартирой А.С.Пушкина был официально закреплен статус музея.

…В России фамилия Пушкин известна каждому: и малышу, и взрослому, и школьнику. Пушкин для нас — не просто величайший русский поэт, но еще и реформатор русского языка и культуры в целом.

Л.ИВАНЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.