С началом Масленицы, которое в этом году пришлось на минувший понедельник, благодаря подарку депутата-единоросса Совета МО Успенский район С.К.Поляновского, у школьников Трехсельской СШ №5 в рационе появилось новое блюдо — блины.

— Сергей Константинович порадовал нас спонсорской мукой, — рассказала директор школы Алла Степановна Крымская. — Теперь у наших учеников к основному меню есть вкусное дополнительное блюдо — блины, лакомиться которыми так любят и дети, и взрослые. Выпекать их работники школьной столовой начали уже с понедельника. А, чтобы ребята знали историю этого народного праздника и хранили по жизни и дальше наши традиции, педагоги рассказывают им о каждом из семи дней Масленицы.

Мы же предлагаем вниманию наших читателей небольшой рассказ о тех, кто ежедневно кормит здесь мальчиков и девочек.

В столовой СШ №5 уже много лет работают замечательные женщины, многодетные мамочки, дети которых учатся в этой же школе: Бэлла Руслановна Булатова и Татьяна Ивановна Кесова (на фото). Каждое утро они спешат на работу, чтобы порадовать ребят вкусным и полезным завтраком. А все, что приготовлено с любовью к детям, съедается ими с большим удовольствием!

И школьники, и их родители всегда довольны и благодарны за заботу. Особенно — родители начальной школы, ведь питание их ребятишек бесплатное. Благодаря заботе Президента России и Правительства РФ, в школьные столовые поставляются только самые качественные и полезные продукты.

«Детям очень нравится питание в школьной столовой, — прокомментировала специально для «Рассвета» мама двоих школьников М.И.Волкова. — Едят они с удовольствием, просят даже добавку».

«Каролина с аппетитом питается в школьной столовой, — была солидарна с ней и мама второклассницы Л.В.Будагова. — Нравятся ей практически все блюда, которые здесь готовят. Особенно же ценим мы всей семьей доброе, приветливое отношение поваров к ребятам».

С.УСОВА.

Фото из архива Трёхсельской СШ №5.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.