Уходящее лето нельзя назвать жадным. Оно наградило нас урожаем, вызревшим под ярким солнцем. Было щедрым и на осадки. Местами — так даже чересчур. «Плавали» курортные территории Кубани и степные районы. Власть Краснодарского края не оставила их жителей без помощи: губернатор региона В.Кондратьев лично объехал некоторые из пострадавших территорий; из краевого бюджета выделили 445 миллионов рублей для выплат подтопленцам. А 14 августа Вениамин Иванович выступил во время селекторного совещания о ликвидации последствий подтоплений и пожаров, которое провел Президент РФ Владимир Владимирович Путин, с предложением ввести обязательное страхование недвижимости в зонах возможных подтоплений.

Буквально через пару дней Президент России поручил проработать механизмы обязательного страхования имущества населения в зонах подтопления.

— Представить предложения о совершенствовании законодательства РФ в час­ти, касающейся ограничения строительства новых жилых домов и проведения капитального ремонта жилых домов, находящихся в зонах постоянного затопления и подтопления; введения обязательного страхования имущества граждан, проживающих в зонах постоянного затопления и подтопления, — цитирует поручение главы государства Правительству РФ и властям регионов пресс-служба администрации Краснодарского края.

В нашем регионе работа над этим вопросом ведется еще с 2018 года — подчеркнул губернатор Кубани. Проводится масштабное обследование рек для определения границ зон подтопления для 662 территорий. Федеральным агентством водных ресурсов утверждены зоны затопления и подтопления в отношении 495 населенных пунктов Краснодарского края.

— Благодарен Президенту за поддержку нашей инициативы, — сказал В.Кондратьев. — ­Для нашего региона это может стать очень действенным механизмом. Стихия проверяет на прочность одни и те же населенные пункты края раз в три-четыре года, наносит серьезный ущерб региональной экономике. Запрет на строительство в зонах подтопления и введение обязательного страхования имущества позволят вести разговоры о компенсации в рамках отношений между непосредственно собственником и страховой компанией. Мы со своей стороны готовы выйти на софинансирование, оказывать всю необходимую помощь пострадавшим. И, конечно, максимально участвовать в проработке этого механизма.

Для жителей Успенского района это тоже актуально. Мы хорошо помним, сколько беды принесли нам Кубань и Уруп в июне 2002 года (тогда район был признан одним из самых пострадавших в регионе от наводнения). Нет на карте муниципалитета хутора Первокубанского — смыт водой. Не все дома подлежали восстановлению во многих затопленных населенных пунктах района: так в Успенском и Коноково появились два новых микрорайона, отстроенных для людей, лишившихся крова. Во время паводков и ливней и сегодня поднимается мутная вода бурных горных рек, которые в засуху могут быть «куре по колено».

Ищут себе путь и подпочвенные воды, особенно близко расположенные к поверхности земли. По этому поводу обратилась в середине августа к главе Успенского района Г.К.Бахилину жительница а.Урупский Щ.Щукова. Геннадий Клавдиевич выехал в аул, чтобы лично оценить проб­лему на месте.

«Для решения данного вопроса необходима прокладка дренажного канала и отвод его в нижнюю точку населенного пункта», — вынесли вердикт специалисты. И Г.К.Бахилин поручил заместителю главы района Н.Н.Буркоту, главе Урупского сельского поселения М.Д.Ионову, согласно действующему законодательству, оперативно разработать схему прокладки дренажного канала, связаться со строительными кампаниями, которые осуществят эту работу, в ближайшее время провести конкурсные мероприятия и проложить дренажный канал для отвода воды с частной территории.

Исполнение данного поручения Геннадий Клавдиевич взял под личный контроль.

С.СОПОЛЕВА.

Фото автора и пресс-службы администрации района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.