Второй год подряд в канун 8 Марта женщины Успенского района имеют прекрасную возможность узнать больше о своем здоровье и красоте. Именно для них в минувшую субботу был организован краевой показательный День здоровья — праздник профилактики заболеваний. На прием к краевым и местным специалистам, несмотря на непогоду, спешили жители не только райцентра, но и близлежащих хуторов, станиц, сел.
Сотрудники больницы и поликлиники, а также специалисты социальных учреждений подготовили замечательные выставки. На стендах разместились самые полезные для дам продукты — овощи, ягоды, фрукты, орехи, здесь же полным ходом шла раздача буклетов и памяток. Специалисты инфекционного отделения ЦРБ, например, предложили женщинам полностью отказаться от дорогих магазинных средств ухода за кожей. Для ее оздоровления может подойти практически любой продукт из холодильника — яйца, мед, кефир и даже квашеная капуста. Рецепт приготовления маски из последнего ингредиента стал самым востребованным у гостей Дня здоровья.
Расстарались и спе­­циалисты  Уп­равления социальной защиты населения. Темой своей выставки они выбрали витаминное питание, говорили о том, в каких продуктах содержание полезных веществ выше, при каких заболеваниях их нужно применять. Более того, женщины могли получить рецепты блюд, полезных для всей семьи. Специалисты отдела культуры, библиотеки, жители Убеженского, Веселовского и Николаевского сельских поселений накрыли для гостей постные столы. Каких только разносолов от умелых хозяек здесь не было! И вареники с картошкой, и пирожки, и винегрет… При этом повара постарались не прос­то приготовить пищу, которую могут употреблять верующие в дни Великого поста, но и рассказать, как сбалансировать питание, чтобы не нанести вред своему организму.
Работники учреждений образования также угощали всех желающих. В праздничном меню значились картофель, фаршированный грибами, запеченные яблоки, салат «Ромашка», пирожки, соленья и разнообразные фрукты. Все блюда были красиво оформлены. Но главной их ценностью стала несомненная польза для организма женщины, а женщина, по мнению поваров, в любом возрасте должна быть мила, привлекательна и здорова.
После «вкусных» стендов гости мероприятия посещали творческие выставки. При этом они имели возможность приобрес­ти понравившуюся вещь. Так, например, Екатерина Ирисова предлагала эксклюзивную бижутерию, выполненную в технике сутажной вышивки. Заинтересовавшимся она рассказывала о секретах изготовления необычных «колье», кулонов, браслетов из специального шнура, бисера, чешских камней. Такие украшения станут прекрасным дополнением к вечернему наряду или даже свадебному платью. Гости Дня здоровья покупали и безщелочное мыло. Жительница села Успенского Валентина Батунова его готовит вручную с использованием только натуральных эфирных масел, добавок. Среди преимуществ — невысокая цена и безопасность, а также необычное оформление.
В организации мероприятия принимали учас­тие специалисты отдела по делам молодежи. Их отряд веселых почтальонов радовал гостей Дня здоровья яркими открытками и цветами, которые ребята сами изготовили из цветной бумаги.
Юных успенцев прив­лекли мастер-классы по изготовлению открыток к 8 Марта. Всей работой руководили педагоги дополнительного образования Дома детского творчества Наталья Шилова, Ирина Иваненко, Светлана Медоний, Светлана Чинакалова. От желающих не было отбоя. Кто-то мастерил коробочку для подарка, кто-то старательно выводил восьмерку, другие клеили лепесточки к нарисованным цветам. По завершении работы дети писали трогательные поздравления дорогим мамам, ведь именно им в воскресенье они вручили всю эту красоту.
Не обходили стороной успенцы и выставку фито-чаев, подготовленную сотрудниками терапевтичес­кого отделения, которые с готовностью рассказывали о пользе тех или иных травяных, ягодных сборов, говорили о тех растениях, которые обладают успокоительными, тонизирующими, укрепляющими свойствами, угощали всех желающих ароматными напитками с медом, домашним вареньем.
Открытие Дня здоровья проходило на площади перед Домом культуры «Лира». Радостную атмосферу создавали спортивные энергичные танцы, заводная музыка, стихи и песни. Присутствующим напомнили о том, что в крае с 2008 года реализуется губернаторская стратегия «Будьте здоровы!», которая включает в себя целый комплекс мероприя­тий медицинской профилактики. Она объединила в себе проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни, отказ от вредных привычек.
К жителям обратилась заместитель главы муниципалитета по социальному комп­лексу Т.Н.Никифорова, которая от имени исполняю­щего обязанности главы территории Г.К.Бахилина поздравила всех успенцев с наступающим 8 Марта, пожелала женщинам здоровья и семейного благополучия.
— К сожалению, — сказала Татьяна Николаевна, — статистика показывает, что далеко не все жители уделяют достаточное внимание вопросам профилактики различных заболеваний, к докторам же они обращаются только в самых крайних случаях. Такие Дни здоровья ежегодно проводятся в Успенском районе, тысячи человек становятся их участниками, в прошлом году у нас также были организованы «Кардиодесант» и «Онкопатруль». Все эти мероприятия направлены на оказание квалифицированной помощи.
Пока на улице угощались чаем и посещали мас­тер-классы, в здании ДК жители занимали очередь к специалистам отрасли здравоохранения. Здесь с самого утра, не покладая рук, трудились доктора, фельдшеры, медсестры, санитарки. Квалифицированные специалисты из Краснодара, Армавира и Успенской ЦРБ были готовы дать консультацию по тому или иному вопросу, оформить направление для дальнейшего обследования или назначить лечение.
Скрасить ожидание в очереди к специалисту можно было на выставках рисунков «Моя мама — самая прекрасная!» и «Медики-фронтовики» или же обратившись к мастерам и учащимся ПУ-69, которые с удовольствием делали всем желающим потрясаю­щие прически. Молодым мамам и тем, кто только готовится к появлению маленького счастья, рассказывали об уходе за новорожденными. В соседнем помещении начали работу «Школы здоровья», темой лекций стали профилактика заболеваний и здоровый образ жизни.
Успенцы активно проходили необходимые обследования, всего их в этот день было сделано более 2800. Отклонения в состоянии здоровья выявлены у 746 жителей, при этом 250 человек относятся к трудоспособной части населения. Многие измеряли глазное давление, сдавали кровь на холестерин и сахар, узнавали свой рост, вес, индекс массы тела, артериальное давление. Пройти электрокардиограмму в этот день смогли 120 человек, флюорографию — 87, УЗИ молочной железы сделали 30 женщин. Более того, работниками службы медицинской профилактики Успенской ЦРБ в рамках реализации мероприятий Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями 100 человек были протестированы с помощью шкалы SCORE для определения оценки суммарного риска.
На приеме у краевых специалистов в минувшую субботу побывали 350 человек, при этом патологии выявлены у 56 жителей. Больше всего пациентов посетили онколога — 131, дерматовенеролога — 93, психиатра-нарколога — 75, эндокринолога — 57. К районным докторам — кардиологу, терапевту, педиатру, эндокринологу, хирургу, стоматологу, акушеру-гинекологу — обратились почти 800 граждан. Проб­лемы со здоровьем выявлены у трети пациентов.
После обращения к медикам жители могли получить консультацию по трудовому законодательству, защите пра в женщины и ребенка у специалистов Центра занятости населения или же посмотреть в зале ДК концертную программу с участием детских и взрослых коллективов. Ну, а после они активно делились своими впечатлениями.

Главный врач Успенской районной больницы Г.П.Бабцова:

— Краевые Дни здоровья с участием приглашенных и местных специалистов проводятся в муниципалитете не реже двух раз в год в рамках губернаторской программы «Будьте здоровы». В преддверии 8 Марта темой праздника традиционно стало физическое и духовное благополучие женщин самых разных возрастов, которое достигается за счет правильного питания, занятий спортом, творчеством. В его подготовке участвовали сотрудники ЦРБ, других служб и ведомств. Хочется сказать, что сегодня основным направлением медицины является профилактика, ведь любую проблему легче предотвратить, чем бороться с ее последствиями. В этом году особое внимание медиков направлено на сердечно-сосудистые заболевания. Прием пациентов ведут специалисты самых разных направлений и, как мы видим, к каждому из них люди обращаются за консультацией. На первом этаже работают, в основном, краевые специалисты и проводятся обследования, на втором — консультируют местные доктора. В рамках подготовки мероприятия мы постарались оповестить максимальное число жителей, в том числе и тех женщин, которые готовятся стать мамами. Для успенцев сегодня организованы занятия в «Школе здоровья», различные мастер-классы, выставки. Мы постарались охватить самые разные направления, создать благоприятную атмосферу, и, судя по откликам гостей праздника, организаторы справились с этой задачей.

Елена Свиридова:

— Я пришла на День здоровья первый раз. И не пожалела! Смогла сделать исследования крови, измерила рост и вес, а также получила консультацию терапевта и кардиолога. Я благодарна всем, кто организовал такое нужное мероприятие.

Мария Довгалева:

— Мне нравится в Днях здоровья то, что человеку не нужно тратить много времени, чтобы пройти нескольких врачей. За пару часов можно сделать УЗИ, флюорографию, сдать кровь, узнать результаты обследований, а потом и помощь у докторов получить. Я довольна вниманием, которое оказали мне краевые и местные медики.

Е.Г.Гогина, редактор редакционно-издательского отдела Центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения Краснодарского края:

— Хочу отметить, что в Успенском районе краевые Дни здоровья всегда организуют на высоком уровне. Здесь все без исключения специалисты относятся к пациентам с теплотой, вниманием, прилагают силы для оказания квалифицированной помощи населению. Количество гостей этого праздника говорит о востребованности на Кубани таких мероприятий и об их важности.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.