11 сентября 2016 года отмечается Всероссийский День трезвости. Алкоголизм — тяжелая хроническая болезнь, в большинстве своем трудноизлечимая. Она развивается на основе регулярного употребления алкоголя и характеризуется особым патологическим состоянием организма: неудержимым влечением к спиртному, изменением степени его переносимости и деградацией личности.
Нет в человеческом организме ни одного органа, который бы не разрушался алкоголем. Потеря интеллекта, памяти, рассеянность, шизофрения, разного рода психопатология, приводящая зачастую к преступным деяниям, свойственна пьющим людям, детям алкоголиков и наркоманов. Алкоголизм сопровождается глубокими изменениями в половой сфере. Наблюдается недоразвитие половых клеток, как у мужчин, так и у женщин-алкоголиков.
От спиртных напитков сердце увеличивается в размерах, что условно называется бычьим сердцем. В итоге нагрузка на него становится больше, биться оно начинает чаще, в результате чего попросту изнашивается. Ну, а если оно износилось, то и отказать может фактически в любой момент. Вред алкоголя велик донельзя, и это не домыслы, а факты. Не стоит налегать на алкоголь хоть в какой-либо степени, иначе можно как загубить свое здоровье, так и навсегда выпасть из общества. В итоге можно серьезно ухудшить — и сократить — свою жизнь. Но будет ли оно того стоить? Нет.
К.ГРИГОРЬЕВ,
главврач Успенской ЦРБ.
(Публикуется на платной основе).

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.