С вопросом по поводу ремонта проблемного участка дороги по улице Советской
на хуторе Западном в редакцию газеты «Рассвет» обратился В.А.Концедалов.
Как оказалось, часть улицы в этом году отремонтировали, а до небольшого участка, ведущего к еще четырем домам, руки пока не дошли.
Чтобы разобраться с ситуацией, мы решили выехать по указанному адресу. Сам заявитель на тот момент «дачу» уже продал, не застали мы дома и его бывших соседей. А в местной администрации нам рассказали, что с проблемой знакомы и, конечно же, решать ее будут, но поэтапно.
Чтобы перевести дорогу из грунтовой в гравийное исполнение, только на изготовление проектно-сметной документации потребуется более 100 тысяч рублей. Само строительство (а речь идет именно о нем) данного участка в 350 метров обойдется минимум в 500 тысяч рублей.
Затраты просчитаны, средства будут изыскиваться, но только по очередности, как вынужденная мера в условиях приоритетов экономической целесообразности: за эти деньги можно отремонтировать и Крупскую, и Октябрьскую.
В июле этого года 535 метров по улице Советской уже отсыпано гравием и отгрейдировано, затраты — более трехсот тысяч рублей, для бюджета поселения средства не маленькие. Тем более, что этой суммой на ремонт дорог дело не ограничилось. Так, участок дороги по улице Верхней в хуторе Новеньком в 690 метров, самый протяженный из отремонтированных, обошелся казне в 354,6 тысячи рублей; а 546 метров на улице Фрунзе в Державном — в 328 тысяч целковых.
Всего же в этом году в рамках целевой программы отремонтировано восемь дорог, протяженностью более четырех с половиной тысяч метров с суммой затрат из местного бюджета 1 миллион 800 тысяч рублей. Это лишь часть большой работы, которую местная администрация проводит по ремонту дорожного полотна по всем населенным пунктам сельского поселения.
Стоит учесть, что и сам по себе процесс по вступлению в программу непростой и небыстрый даже при наличии всех необходимых документов и средств на софинансирование. Поэтому на некоторых участках дорог, где работа грейдера невозможна, договорившись с жителями, администрация за счет средств местного бюджета завозит щебень или песчано-гравийную смесь, а разравнивают покрытие люди уже самостоятельно. Так это было, например, по улице Ленина в хуторе Новеньком и переулку Лесному в Убеженской. Благодаря спонсорской помощи, отсыпаны дороги к кладбищам хутора Западного и станицы Убеженской.
Понятно, что жителям гораздо важнее результат, и состояние дорог в целом пока далеко от идеала, но работы ведутся, а каждый хозяин знает из личного опыта: все и разом, даже у себя во дворе, сделать ох, как проблематично! Поэтому, верстая бюджет, в местной администрации и стараются, прежде всего, закрыть такие позиции, как освещение и дороги.
Что же касается освещения, то как вспоминают жители Убеженской, «в лучшие времена» в станице было 56 фонарей. Сегодня светильников уже 116 и еще около сотни вскоре установят.
И если раньше за те же пятьдесят ламп приходилось платить около 25 тысяч рублей в месяц, то, благодаря новым энергосберегающим технологиям, содержание сотни светильников обходится в 3-4 тысячи за счет использования светодиодных ламп и установленных таймеров.
О социальных проблемах, которые удалось решить с помощью освещения, как и о затратах только на проектирование работ более полутора миллионов рублей (при том, что самих столбов хватало и фонари устанавливались уже на действующие опоры), наша газета писала ранее. Монтажные работы по освещению продолжаются.
В следующем году будет продолжен и ремонт дорог. Работы пройдут по семи улицам в станице Убеженской, по три улицы отремонтируют в хуторах Новеньком и Державном и пять — в хуторе Западном.
Е.ВЕСЕННЯЯ.
Фото из архива редакции.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.