Депутат Госдумы РФ Наталья Костенко выступила за устранение законодательной дискриминации женщин при начислении и выплате пособий по беременнос­ти и родам.

Вопрос о необходимос­ти повышения выплат и упрощения процедур начисления пособий женщинам по беременности и родам Н.Костенко обсудила с руководителем Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Александром Руновым в ходе личной встречи. Речь шла о наиболее острых проблемах, с которыми к парламентарию обращаются жители Кубани из социально уязвимых групп населения.

В адрес депутата час­то поступают обращения женщин, которые просят разъяснить, как поступать, если работодатель отказывается принимать документы для последующего начисления и выплаты пособий. Н.Костенко поясняет, что в случае отказа работодателя в приеме документов для начисления и выплаты пособий по беременности и родам женщина вправе направить необходимые документы в его адрес заказным письмом с описью вложения. Если обращение будет игнорировано повторно, следует обратиться с жалобой на действия работодателя в адрес трудовой инспекции и прокуратуры.

Для упрощения процедуры получения женщинами декретных выплат в некоторых субъектах РФ с 2011 года появилась возможность осуществления их напрямую из Фонда социального страхования, минуя страхователя. Ценность проекта заключается в том, что он позволяет получать пособия по временной нетрудоспособ­ности, в том числе, в тех случаях, когда работодатель отказывается, либо оттягивает процедуру начисления (выплаты) пособий по временной нетрудоспособности своему работнику, и работник получает причитающиеся выплаты не через работодателя,
а напрямую через органы ФСС.

К.БОНДАРЕНКО.

Фото с Интернет-сайта.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 25.07.2019 г. в №89).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.