­ Из нашей семьи Пащенко в Великую Отечественную войну защищать Родину ушли семеро братьев. Один из них ­ мой отец, Павел Павлович. Вернулись шестеро, а Константин пропал без вести, ­ рассказывает свою семейную историю Анатолий Павлович Пащенко.

Павел Павлович

Павла Пащенко призвали в действующую армию в октябре 1941-­го, как только ему исполнилось 18 лет.

Провоевав чуть меньше года, он был тяжело ранен, и одно время его считали погибшим. Даже сейчас на портале «Память народа» есть данные о том, что П.П.Пащенко, красноармеец, 1923 года рождения, призванный Успенским райвоенкоматом, был убит под селом Малая Верейка Хлевенского района Воронежской области 22 июля 1942 года. Его имя значится и в списке погибших воинов на мемориале у Вечного огня в районном центре.

Летом 1942 года, когда, как пишут историки, по сути, решалась судьба страны, именно на воронежском направлении были сосредоточены огромные силы противника для дальнейшего продвижения. Но они оказались фактически скованными в ходе не прекращавшихся кровопролитных боев. И захватчикам так и не удалось использовать их под Сталинградом.

Бой вечером 22 июля 1942 года под селом Малая Верейка подробнейшим образом описан историком-­исследователем и автором произведений о Великой Оте­чественной войне Игорем Юрьевичем Сдвижковым в книге «Тайна гибели генерала Лизюкова».

Е.УСПЕНСКАЯ.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 19.12.2019 в №152).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.