Профессия педагога очень сложна и многогранна. Настоящий учитель — это наставник, неравнодушный человек, который имеет не только педагогическое образование и хорошие знания, но и находит подход к детям, чтобы направить их на тот путь, который будет самым верным, на котором они добьются больших успехов. И какое же это счастье, если рядом с нами по жизни идут такие люди!

В ауле Урупский, в школе №9, трудится удивительный учитель русского и родного языков и литературы Мариет Ибрагимовна Урусова (Малахова). Каждое утро входит она с улыбкой в класс: в класс-дом, класс-семью, класс-театр. Здесь вся ее жизнь — с ее радостями и переживаниями, победами и бессонными ночами, встречами и расставаниями. Здесь забываются домашние неурядицы, ведь ЕЁ Величество Школа распахнула двери перед учениками, и маэстро учитель повел детей в волшебный мир знаний.

За окнами класса гудят машины, стараясь, обогнать друг друга, бегут суетливые прохожие, но в классе — тишина. Здесь в эти минуты Татьяна Ларина объясняется в любви Евгению Онегину. Здесь княжеский сын Азамат похищает свою сестру Бэлу и привозит ее в крепость русскому офицеру Печорину. Здесь дети, затаив дыхание, слушают рассказ своей учительницы. И так каждый день.

Каждый урок Мариет Ибрагимовна превращает в мини-спектакль, где она сама — и автор, и режиссер, а главные действующие лица — конечно же, дети. Уроки пролетают незаметно, и у ребятишек нет усталости после занятий.

Судьбоносные дороги Мариет Малаховой были указаны с самого рождения родителями — сельскими учителями, отличниками народного образования Фатимой Исмаиловной и Ибрагимом Рамазановичем Малаховыми, которые всю жизнь проработали в нашей аульской школе. Именно их путь был примером для дочери, именно их профессия стала самой интересной и нужной, именно эти люди повлияли на ее выбор.

Определяя свою судьбу, она твердо знала, что без школы ее жизнь, может, и будет легче, но вряд ли счастливее. Известие о решении дочери продолжить учительскую династию и идти по стопам родителей семья приняла как должное. А что еще можно было ожидать от ребенка, который все детство играл в одну единственную игру — школу? Так в 1998 году, после окончания Адыгейского университета, Мариет возвращается в родную школу, чтобы учить аульских ребятишек в 5-11 классах русскому и родному языкам и литературе. Сейчас она — «классная мама» у восьмиклассников и заведующая школьным музеем.

А.ОГУРЛОВ, председатель совета ветеранов Урупского сельского поселения.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 06.03.2021 в №26).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.