Прошло около 80 лет с того дня, как мой дедушка Яков Филиппович Морев ушел на фронт. До 2019 года он считался пропавшим без вести. Бабушка Анисья Ильинична до последнего дня своей жизни верила в чудо, надеялась, что вернется домой родной человек, искала о нем любую информацию. Сейчас и ее уже нет в живых. Покинули этот мир и их любимые дети: Елизавета, Евгений и Геннадий.

 

В нашей семье никогда не забывали о дедушке, часто вспоминали о нем, гордились защитником Родины, фронтовиком, отдавшим жизнь за свободу и мир. И эти чувства передавали из поколения в поколение. Правнуки Виктория Нещадная и Александр Халяпин вели активный поиск информации о нем в Интернете. На сайте «Мемориал — подвиг народа» они нашли сведения о Якове Филипповиче, которые были выставлены там сотрудниками Гулькевичского музея. Сложно представить, сколько у нас было радости, восторга и… слез.

Мы сразу поехали в Гулькевичи, обратились в историко-краеведческий музей.

— В подвале госпиталя, который в годы Великой Отечественной войны был открыт в нашем городе, нашли документы на 191 человека. Эти люди получали здесь помощь, будучи ранеными во время боев с немецко-фашистскими захватчиками на территории Кубани. Не все смогли выжить, были похоронены в общей могиле. Бумаги о них замуровали в стене, где их и нашли спустя много лет, — объяснили нам в музее.

Все вместе мы поехали на место захоронения солдат, о котором рассказал единственный оставшийся в живых очевидец. Тогда он был совсем мальчишкой, а его мама работала медицинской сестрой в госпитале.

В этом же 2019 году, 8 мая, накануне Дня Победы, в Гулькевичи состоялось открытие памятника, посвященного тем трагическим событиям. Нас, родственников, пригласили на торжественное мероприятие. Был салют, концерт, а вечером люди объединились в акции «Бессмертный полк».

Там мы познакомились с внуком погибшего в войну азербайджанца по фамилии Алиев, его зовут Аршадом. Встретились с ним, как с родным человеком. Он назвал меня сестрой. Сказал, что раз наши деды сражались бок о бок, то и мы теперь — одна семья: «Их война сплотила! Они делили один кусок хлеба, курили общую махорку! И из жизни ушли вместе…» Мне и Аршаду в тот день доверили снять ткань с мемориала — это было так трогательно…

Этот памятник установлен на территории школы: о подвиге советских солдат будут помнить дети. То место окружено огромными дубами. Они во время минуты молчания шелестели листвой, словно разговаривали с нами, потомками фронтовиков. Мы собрали желуди и привезли их на могилку бабушки Нисы…

И.ХАЛЯПИНА,

жительница села Успенского.

Фото из семейного архива.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 08.05.2021 в №№54-55.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.