Седьмого мая жители и гости Успенского района участвовали в церемонии захоронения останков красноармейца Григория Васильевича Воблого, погибшего в 1942-м году.

Одиночную могилу солдата, 1942-го года захоронения, обнаружили в Тверской области сотрудники московского историко-культурного поискового центра «Обелиск» в августе 2020-го года, во время проведения работ по эксгумации захоронения жертв фашистского террора в рамках проекта «Без срока давности: трагедия мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны». В могиле нашли и медальон с запиской: «Краснодарский край, Успенский район, станция Коноково, сельсовета Южный хуторской, хутор Южный, Воблой А.С.».

Благодаря совместной поисковой работе удалось установить, что в ней похоронен уроженец Успенского района Григорий Васильевич Воблый. Восемнадцатого апреля, в Музее Победы на Поклонной горе, в Москве, с воинскими почестями останки героя, призванного на фронт в 1941 году Успенским райвоенкоматом и числившегося пропавшим без вести, были переданы делегации из Успенского района. Они доставлены на малую родину для перезахоронения рядом с супругой.

В церемонии прощания с воином приняли участие глава Успенского района Г.К.Бахилин, председатель районного совета ветеранов Р.Л.Казинов, депутат Законодательного Соб­рания Краснодарского края С.В.Шатохин, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Армавира, Новокубанского и Успенского районов Кубани А.С.Братусь, начальник отдела гражданско-патриотического воспитания и духовно-нравственной работы «Центра гражданского воспитания молодежи Кубани» А.С.Прудников, казаки, жители и гости муниципалитета.

— Дорогие земляки! В преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Успенский район, домой, вернулся герой. И сегодня нам выпала честь отдать ему воинские почести на родной земле, — сказал Геннадий Клавдиевич. — Судьба Григория Васильевича отзывается дрожью в сердце каждого из нас: ведь не закончена та война, пока не похоронен последний солдат. Многие воины, ушедшие на фронт из Успенского района, так и не вернулись домой, числятся без вести пропавшими. Я благодарен всем участникам поисковых бригад, которые трудятся, чтобы историческая правда о событиях той войны была восстановлена, ведь сегодня переписать историю хотят многие недоброжелатели.

Я.ЩЕРБАКОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 15.05.2021 в №№56-57.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.