Так же внимательно следят за ситуацией и в Трехсельском сельском поселении.

— Когда Уруп начинает подниматься, — говорит глава территории Таиса Ивановна Калза, — мы сразу же оповещаем об этом людей: никому не хочется повторения ситуации 2002-го года. Понимая, что страхование жилья, насаждений и живности могло бы стать реальной помощью селянам в случае паводка или другой стихии, беседуем с ними на эту тему. Но застрахованных подворий в нашем сельском поселении нет. Как-то приглашали сотрудников одной из страховых фирм приехать к нам, чтобы встретиться с людьми, рассказать им о своих возможностях и предложениях. Но сельское поселение наше не из богатых: оценив на месте на глаз финансовые возможности его жителей, страховщики быстро уехали, сказав нам на прощание, что не видят здесь своих потенциальных клиентов.

Что на это можно было ответить? Вместо того, чтобы предложить селянину страховой продукт, щадящий его кошелек, убедить человека в гарантированности и выгодности выплат, прислушаться к сомнениям людей и разработать на их основе что-то новое, максимально убедительное — просто не стали за гроши себя утруждать. И, может быть, стои­ло отработать свой приезд, просто учитывать еще и человеческую мнительность: пока все хорошо — боимся сглазить?..

— А у нас сегодня все хорошо! — с радостью ответили на вопрос «Как дела?» жители хутора Воронежского Трехсельского сельского поселения Василий и Нина Булгаковы. — Это лето порадовало обилием всего: дождей — вволю (влаги много, трава растет, как на дрожжах — косить успевай!), жары — ­
вволю, урожай — не жалуемся. Вот теперь газ ждем! А 2002-й мы тут все хорошо помним. Наши дома стоят слегка на возвышенности, а те, что ниже были, — водой смыло. Мы с соседями ее замеряли постоянно, боялись, что выше поднимется. Но она остановилась вот на таком уровне, — показал он рукой чуть выше щиколотки.

Оптимизму сельских жителей, как видим, предела нет. Привыкшие рассчитывать в этой жизни, как правило, только на свои силы, они многие проблемы пытаются решать самостоятельно. Сегодня страхование домовладений является делом добровольным. И, чего греха таить, не сильно гарантированным даже грамотно составленным договором. Увы, примеров того, как когда-то по оформленной страховке люди ничего не получили, вам приведут много. Вот потому и сомневаются.

С.СОПОЛЕВА.

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.