В Убеженском сельском поселении культработники провели масштабную акцию «Блокадный Ленинград».
Узелки с пайками блокадного хлеба на протяжении двух дней собирали и доставляли жителям станицы Убеженской и хуторов. В числе тех, кого посетили работники культуры, была и труженица тыла, солдатская вдова Раиса Афанасьевна Моргунова из хутора Державного. Ее родственникам участники акции передали памятный «узелок из военного лихолетья» и самые теплые пожелания от современников.
Мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда, длившейся 872 дня (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года), состоялись и в седьмой школе станицы Убеженской. Ученики узнали, что согласно плану «Барбаросса», немецкие войска должны были оккупировать город не позднее июля. Видя стремительное наступление противника, воины Красной Армии и жители города спешно строили оборонительные сооружения и готовились к эвакуации населения и промышленности Ленинграда. Ленинградцы активно записывались в ряды народного ополчения: люди в едином порыве сплотились в борьбе с захватчиками. Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин приказал защищать город до последней капли крови…
Школьники, затаив дыхание, слушали о том, что сообщение между городом и остальным миром было возможно только через Ладогу — большое озеро. Этот путь назвали «Дорогой жизни». Советским солдатам удавалось привозить в Ленинград людям, которые умирали от голода, лишь небольшую часть продовольствия из-за постоянных фашистских обстрелов и бомбежек. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям. Но, слава Богу, что она вообще была!
Среди тех, кто дождался освобождения и спасся от смерти, были малыши и подростки, многие из них за годы вой­ны осиротели. Ученикам седьмой школы показали фильм Елены Сметаниной «Убеженский детский дом», снятый в 2015 году при поддержке станичных работников культуры. В нем как раз и рассказывалось о тех ребятишках, которых вывезли из Ленинграда, а потом воспитывали сотрудники Убеженского детдома.
Г.АНТОНОВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.