#нацпроект#Жилье#Городская#среда

Краснодарский край является лидером по количеству выданных ипотечных кредитов за год.
Об этом рассказали на онлайн-конференции «Развитие жилищного строительства в ЮФО», которую провел институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. В ней принял участие заместитель полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе Владимир Гурба. Руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Юрий Ачкасов отметил, что в 2021 году рынок ипотечного кредитования в регионах ЮФО вырос на 10%.
– Одним из главных источников финансирования покупки жилья в Южном федеральном округе является ипотека. Регионами-лидерами по выдаче кредитов стали Краснодарский край и Ростовская область – на них приходится 66% всей ипотеки федерального округа, – рассказал Юрий Ачкасов.
Особым спросом пользуются программы льготного кредитования, оператором которых выступает ДОМ.РФ, – «Льготная» и «Семейная» ипотека. За время их действия в ЮФО 108 тыс. семей получили льготные кредиты. Большая часть из них приходится на Краснодарский край — 55 тыс. семей. Более того, в настоящее время институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ рассматривает возможность подключения Краснодарского края к Единой ипотечной программе. Это механизм, который объединит федеральные и региональные меры поддержки. Также он позволит создать равные условия и повысить уровень конкуренции среди банков.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.