Листаю страницы архивных папок. Вчитываюсь в фамилии маламинских фронтовиков. Шипилов, Ширинкин, Черносов, Прихожий, Черевко, Кусков Григорий, Кусков Константин, Посохов, Григорьев и многие другие. И похоже это на вечернюю армейскую поверку. Сквозь время. В день начала войны. Они вернулись с фронта домой. Они еще долгие годы мирно работали на благо той страны, которая в одночасье увидела ад, но смогла выстоять, победить и жить дальше. Свежинцев Иван и Свеженцев Федор, Раснюк, Братерский, Ткачев, Токмачев, Корнев, Степанов, Богословский… Наш сегодняшний рассказ — о некоторых из них.

 

Они не любили вспоминать о войне. И потому мало мы знаем о них, воевавших. Вот, к примеру, боевой путь и награды Ивана Мит­рофановича ШИПИЛОВА, 1923 года рождения, стали полной неожиданностью для многих, знавших фронтовика. Он предпочитал не говорить о том времени, не рассказывать о себе. Его никто не видел в праздничном строю ветеранов-маламинцев. Но есть документы о том, что приказом от 26 января 1943 года его, младшего сержанта ординарца командира мотострелкового пулеметного батальона 195-й танковой бригады наградили орденом Красной Звезды.

Вот как об этом говорится в представлении: «Будучи ординарцем командира батальона, в бою за населенный пункт Ново-Постояловка проявил исключительную храбрость. Гитлеровцы пошли в атаку и несколько потеснили левый фланг батальона. Командному пункту батальона угрожала опасность, т.Шипилов автоматным огнем преградил путь проклятым мерзавцам — уничтожил 23 человека солдат и офицеров противника»…

Приехал Иван Митрофанович, уроженец Сине-Липяговского 1-го сельсовета Сине-Липяговского района Воронежской области, с семьей в село Маламино в начале 60-х годов прошлого века. Работал в колхозе имени Калинина ездовым в строительной бригаде. Воспитали они с супругой Пелагеей Степановной пятерых детей: Марию, Нину, Любовь, Егора и Наталью.

С.УСОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 22.06.2022 г. в №№74-75.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.