Февральский «Кузовок» был посвящен посадке картофеля. После его выхода агроном ОАО «Кубань-Маламино» Николай Андреевич Макаев предложил продолжить тему и обсудить выращивание картофеля уже не наработками практиков-огородников, а с использованием научных данных. К слову, сам Николай Андреевич родом из Белоруссии, где картошка является чуть ли не основной сельскохозяйственной культурой.

— И выращивать, и готовить картофель в Белоруссии умеют! — рассказал он. — Помню, как мы убирали его всей семьей: даже мне, шестилетнему, находилась работа — в маленьком ведерке переносить клубни… Говорить же сегодня мы будем не о кулинарии, а об агротехнике выращивания культуры. Напомню, что раньше она занимала почетное место на каждом огороде. Даже у жителей квартир были участки. Сейчас же мне, как агроному, больно видеть земли, заросшие сорняками, которые наносят вред аллергикам. Хозяева же таких участков идут на рынок за египетской картошкой, которая стоит бешеных денег. Да и вкусовые качества у нее низкие! Считаю, что такое пренебрежение к земле заслуживает административного наказания по отношению к владельцам огородов.

— С чего же начать картофельный сезон?

— Для выращивания любой культуры необходимо знать ее основные биологические свойства. Вот с них и начнем. Вегетационный период картофеля длится от 60 до 120 дней. У этого растения — мочковатая корневая система, большая часть (90 процентов) которой расположена в верхнем слое почвы. В каждом кусте — по 2-4 стебля, от них отходят по 6-8 клубненосных корневых побегов. Картофель требователен к влаге. Больше всего она нужна ему в период от начала цветения до окончания роста ботвы. Чтобы обеспечить культуру водой, нужно провести за сезон 3-4 полива (при отсутствии дождя). «Поить» растения лучше под корень, лить по 2-3 литра на каждый куст. Браться за лейку лучше в вечерние часы.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото атвора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 15.03.2023 г. в №№31-32.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.