В школах Кубани повсеместно прошли линейки в честь 78-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне, на которых говорили о важности сохранения исторической памяти.

Готовясь к празднику, заместители директоров по воспитанию вместе с ребятами из «Движения Первых», активистами оформляли тематические стенды и уголки, посвященные ветеранам Великой Отечественной войны. Учащиеся участвовали в патриотических акциях «Парад у дома ветерана», «Окна Победы», «Сад памяти», «Без срока давности», «Песни Победы».

О том, как проходили эти мероприятия в школах Успенского района, — наш сегодняшний рассказ.

* * *

В средней школе №1 программа мероприятий, посвященных 9 Мая, была насыщена уроками мужества, встречами, экскурсиями в музей, патриотическими конкурсами. Но самым значимым событием для всех 850-ти учеников и педагогического коллектива СШ №1 стала, конечно же, акция «Бессмертный полк».

Она проводилась накануне Дня Победы в школьном дворе. На нее пригласили почетных гос­тей, которые отметили важность сохранения исторической памяти и преемственности поколений, призвали ребят быть патриотами Отечества. Юные наследники Великой Победы бережно прижимали к груди портреты фронтовиков — своих прадедушек и прабабушек: они их знают, помнят, ими гордятся! В их честь ученики 11 класса исполнили трогательный и нежный вальс, а потом высадили в школьном дворе сирень.

* * *

4 и 9 мая ученикам СШ №2 села Успенского, как и всем их кубанским сверстникам, выпала почетная миссия представлять прадедов-фронтовиков в школьном шествии «Бессмертного полка».

Высоко подняв портреты участников Великой Отечественной войны, школьники гордо проследовали в организованных колоннах и построились на линейку. С интересом слушали они выступления почетных гостей: атамана Успенского ХКО С.А.Чаплыгина, помощника прокурора района В.Э.Кувикова, заместителя главы муниципалитета, председателя районного совета ветеранов Р.Л.Казинова. А затем вместе исполнили любимые песни военных лет.

Ведущие напомнили ребятам о том, что первый директор второй школы Д.В.Прядунов был кадровым офицером, фронтовиком, начавшим свой боевой путь в июле 1941 года. В составе советских войск Дмитрий Васильевич дошел до Германии, а за доблесть, проявленную на фронте, был награжден орденами Отечественной войны I степени, Красного Знамени и Красной Звезды, множеством медалей, в числе которых — и медаль «За Отвагу».

* * *

Девятого мая в Мичуринской СШ №3 состоялась торжественная линейка в рамках акции «Бессмертный полк», посвященная Дню Победы.

В мероприятии, почетными гостями которого стали председатель первичной ветеранской организации Александра Григорьевна Бойко и ветеран труда Нина Васильевна Макеева, участвовали школьники с первого по одиннадцатый классы.

В этот день ребята и педагоги пришли в школу с портретами своих родных — фронтовиков. Ученики рассказали об их судьбах и боевом пути. А от гостей праздника узнали о земляках, защищавших Родину в годы Великой Отечественной. Александра Григорьевна Бойко также рассказала школьникам, что сегодня в Мичуринском проживают две вдовы ветеранов войны и одна узница концлагеря.

Накануне праздника в память о героях-земляках ученики с девятого по одиннадцатый классы вместе с педагогами высадили на территории школьного двора 12 молоденьких туй.

* * *

В средней школе №4 села Коноково имени Героев Советского Союза Я.Ф.Шапошникова и А.Г.Стрюкова прошла череда мероприятий, посвященных 9 Мая. На протяжении нескольких дней юные патриоты из ВПК «Отважные» имени Л.Д.Картышкина, бывшего выпускника четвертой школы, погибшего при исполнении воинского долга в СВО, несли почетную вахту на Посту №1 у памятника трем советским воинам, погибшим при освобождении села от фашистских захватчиков в январе 1943-го.

На торжественной линейке выступили заместитель прокурора района А.В.Минченко, заместитель главы Коноковского сельского поселения М.В.Рабочий, председатель местной ветеранской организации А.И.Ивашкин, ветеран педагогического труда Н.Д.Ивашкина, участник специальной военной операции Т.Б.Базаров.

Ребята читали стихи, исполняли песни. В этот день школьный «Бессмертный полк» прошел по территории школы. А ученики рассказали о своих прадедах и прабабушках. К этому дню в школе оформили и Стену Памяти.

* * *

«У нас патриотизм — в крови!» —
сказала мне как-то при встрече в школьном музее одна из учениц Трехсельской СШ № 5. «И это — правда!» — подтвердила директор школы А.С.Крымская. Круглый год в программе мероприятий, посвященных теме любви к Родине и защите Оте­чества от врагов, «тесно» от их количества.

Сегодня мы рассказываем об одном из них, состоявшемся в цикле «Разговоры о важном» накануне Дня Великой Победы.

Будоражила душу всем собравшимся на него музыка военных лет, о войне и Победе. До слез трогали и ребят, и взрослых рассказы ведущих, представлявших три поколения россиян: педагога Е.Н.Куцуровой, девятиклассницы Марии Зубаловой и третьеклассницы Маргариты Якуба.

Короткий рассказ-напоминание о грозных «сороковых огневых» продолжил повествование о родных школьникам фронтовиках, об учителях-ветеранах. К примеру, о своем прадеде Иване Якубе, прошедшем всю Великую Отечественную войну, говорила Маргарита.

Кульминацией мероприятия стало появление копии Знамени Победы, которую торжественно пронесла перед строем учеников знаменная группа в составе Сергея Луценко, Дарьи Стражковой и Марины Маматовой.

Возложили цветы дети к мемориалу павшим воинам-трехсельцам, расположенном на школьном дворе. Склонили головы в минуте молчания. И пообещали вечно помнить о том, какою ценой завоевано счастье жить под мирным небом.

* * *

В средней школе №6 села Вольного акцию «Бессмертный полк», в которой приняли участие все 419 учеников и 22 педагога вместе с директором А.М.Порутчиковой, открывали гимны России и Кубани, которые ребята, как и положено юным патриотам, исполняли хором.

Первая часть программы была посвящена учителю школы, основателю музея, участнику Великой Отечественной войны Н.Я.Григоренко. О нем, а также о том, как жил наш район в дни оккупации, как жители помогали фронту, рассказала руководитель школьного музея В.А.Зенкова. Далее слово предоставили самим ребятам, которые поведали о фронтовом пути своих прадедушек и прабабушек, чьи портреты принесли в этот день. Школьники узнали и биографию маршала Победы Г.К.Жукова, имя которого носит Вольненская СШ №6.

Почтив память погибших минутой молчания, ученики торжественным маршем прошли по территории школы.

* * *

В День Победы все ученики казачьей седьмой школы станицы Убеженской приняли участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». Сто пятьдесят учащихся пришли на линейку вместе с портретами своих родных, которые в 1941-1945 годах защищали мир от фашизма, работали в тылу.

Для них 9 Мая всегда будет самым светлым, одновременно радостным и скорбным праздником, отменить который не сможет время. А «Бессмертный полк» — это память не только о тех, кто воевал, но и о тех, кто в тылу приближал Победу.

Минутой молчания педагоги и учащиеся почтили память погибших и умерших ветеранов. Акция завершилась прохождением «Бессмертного полка» по территории школы.

* * *

Ученики и педагоги Николаевской ООШ №8 участвовали в акции «Бессмертный полк», которая проводилась в форме общешкольной линейки. Ребята держали портреты своих родственников: ветеранов, тружеников тыла и детей войны. Минутой молчания они почтили память всех тех, кто в далеком 1945 году приближал День Победы.

— Мероприятие никого не оставило равнодушным — ни педагогов, ни детей, — отметила директор школы Н.М.Грищенко. — Мы говорили на линейке о страшном периоде в жизни нашей страны, дети рассказывали о героях-фронтовиках, об их подвигах и о наградах. Своих прадедушек и прабабушек многие наши казачата никогда и не видели, но об их жизни знают, ими гордятся.

Провели в школе и классные часы «Разговоры о важном». Ученики побывали в гостях у станичников-ветеранов, выслушали их рассказы о днях оккупации и о тяготах, которые выпали на долю советского народа. А еще казачья школа №8 имени А.Суворова приняла участие во Всероссийской акции «Окна Победы».

* * *

«Нынешние дети — последнее поколение, которое застало ветеранов Великой Отечественной в живых, — подчеркнула директор Урупской СШ №9 Ф.А.Хажева, — и очень важно, чтобы они ценили этих людей, помнили об их подвиге».

И потому в школе регулярно проводятся различные патриотичес­кие мероприятия. К примеру, 9 Мая для учеников всех классов состоялась торжественная линейка-концерт, посвященная Великой Победе. На ней присутствовал преседатель совета ветеранов Урупского сельского поселения А.Г.Огурлов. Ребята пели военные песни и читали стихи, рассказывали об учителях-фронтовиках и гордо прошли по территории школы в «Бессмертном полку». Чуть позже они вместе с другими аульчанами встречали автопробег.

А днем ранее в Урупском ДК ученики прослушали лекцию на тему «Освобождение Северо-Западного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков», которую прочел доктор исторических наук, профессор КубГУ Ю.А.Яхутль.

 

* * *

Четвертого мая ученики Маламинской СШ № 10 имени Героя Советского Союза М.Т.Сотникова собрались на торжественную линейку, посвященную 78-летию со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В этот день «Разговор о важном» педагоги вели о патриотизме и гражданственности, о сохранении памяти защитников страны и подвигов каждого бойца той далекой уже войны. Не все из них, конечно, получили звание Героя Советского Союза, как Михаил Трифонович и еще пять успенцев, но подняться в атаку, подавив в себе страх смерти, тоже можно считать личным подвигом каждого бойца и офицера. Ведь для многих первый бой становился и последним…

Много еще мероприятий провели для ребят. А 9 Мая они вместе со взрослыми встречали автопробег «Бессмертный автополк».

* * *

На торжественную линейку, посвященную Дню Победы, ученики Марьинской СШ №12 пришли с портретами своих дедов и прадедов.

Ребята с нетерпением ожидали старта мероприятия и немного переживали, рассказывая о родных-фронтовиках друзьям и одноклассникам.

И вот, уже через несколько минут, пройдя в колонне «Бессмертного полка», гордо неся портреты дедов и прадедов, школьники построились на торжественную линейку.

Память погибших воинов ученики и педагоги почтили минутой молчания, а затем с гордостью, в рамках акции «Наш герой», школьники по очереди рассказали о своих родственниках.

Завершилась линейка акцией «Песня Победы» и фотосессией у Стены Памяти, которую ученики и педагоги подготовили накануне в школе.

* * *

В акции «Бессмертный полк», призванной сохранить память о Великой Отечественной войне и о каждом ее участнике, кто, не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины, кто ковал Победу в тылу, приняли участие ученики и педагоги Новоурупской ООШ №14.

Беседовали они о патриотизме и исторической правде на тематических «Разговорах о важном» и уроках мужества, показали военно-спортивную подготовку в соревнованиях «Шаги к Победе», встречали автопробег и участвовали в праздничном митинге.

А второклассники в рамках Всероссийской акции «Талисман добра» с большой любовью изготовили талисманы-обереги для участников специальной военной операции. Дети уверены, что каждый талисман добра, который сделан ими от чистого сердца и «заряжен» добрыми помыслами только на удачу и на победу, будет оберегать защитников нашей Родины всегда и везде! Их ребята вручили сотруднику нашей школы, участнику СВО, В.Н.Рядскому, который передаст талисманы на фронт своим сослуживцам.

* * *

Ко Дню Победы ученики ООШ №16 поселка Заречного готовились заранее: участвовали в патриотических конкурсах и мероприятиях, учили стихотворения и песни, записывали истории о родных-фронтовиках и оформляли их портреты к шествию «Бессмертного полка».

Организованной колонной ребята и педагоги во главе с директором образовательного учреждения Е.А.Лысенко, с портретами своих дедов и прадедов, цветами и транспарантами прошли по территории школы и построились на торжественную линейку.

Почетными гостями стали родные ветерана Великой Отечественной войны Петра Федоровича Пчелинцева, имя которого носит школа. Его правнучка, пятилетняя Мирослава Васильченко, прочла стихотворение о Победе, а в завершение мероприятия все возложили цветы к его памятнику.

* * *

Четвертого и девятого мая в школе №17 аула Кургоковский прошли торжественные линейки, посвященные 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественный войне.

В них участвовали все ученики и сотрудники школы. Особенно значимой для них стала акция «Бессмертный полк». В ауле нет семьи, где бы ни было своего героя, и память об их фронтовом и жизненном пути здесь бережно хранят и передают из поколения в поколение.

Ребята рассказали о фронтовиках и почтили их память минутой молчания. Фотографии аульчан, ветеранов Великой Отечественной войны, разместили на страничках школы в социальных сетях.

Никто не забыт! Ничто не забыто!

* * *

В праздновании Дня Победы принимали участие и самые маленькие жители района. О том, как встречали святой праздник в Новоурупском детском саду №16, рассказала воспитатель О.Н.Сытник.

— День Победы — это праздник со слезами на глазах, — написала в «Рассвет» Ольга Николаевна. — Потому, что мы печалимся о тех, кто погиб, и радуемся за тех, кто победил в той войне. Воспитанникам нашего садика педагоги рассказали в доступной форме на утренниках о Великой Отечественной, о вкладе в Победу фронтовиков и тружеников тыла всех возрастов. К этому дню мальчики и девочки сделали памятные сувениры, разучили стихи, песни и танцы. И, конечно, поспрашивали родителей о своих прапрадедах и прапрабабушках.

Информации подготовили: Ю.ГАНЖА, Я.ТОЛСТОЛУЦКАЯ и С.УСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.