Недалеко от Армавира, на хуторе Зуево, для юных казачат организовали полевой выход. В мероприятии, которое подготовили армавирцы — представители казачьего военно-патриотического клуба «Гармата» и бойцовского клуба «Самурай», приняли участие представители Армавира, Успенского и Лабинского районов.

В нашу делегацию вошли более двадцати юных жителей Маламино, Коноково и Успенского. Вместе с ними на полевые сборы отправились их родители и пять казаков-наставников. И, если вначале ребята не сильно горели желанием куда-то ехать, то потом они и домой возвращаться не хотели. Настолько увлекательным и захватывающим получился их трехдневный отдых.

Мальчики и девочки, юноши и девушки были в восторге от насыщенной программы. Они научились собирать и разбирать автомат Калашникова, снаряжать магазин АК, стрелять из пневматической и страйкбольной винтовок, метать ножи и преодолевать веревочную переправу. Они нашли новых друзей и насладились удивительной кубанской природой.

А еще ребята прошли военизированную полосу препятствий! Здесь нужно было не просто бежать по пересеченной местности, но и спускаться в овраги, используя альпинистское снаряжение, переплывать водоем и не испугаться огневого коридора. Организаторы установили ловушки-растяжки, которые «взрывались» (с шумом и дымом!) при неосторожном прохождении по лесной тропе. Ни одна команда не смогла преодолеть участок без потерь, кроме наших ребят! Среди успенцев «раненых» не было, как и потерянных очков! Тем же, кому не повезло, нужно было в экстремальных условиях спасать «пострадавшего», накладывая жгут, и бежать в лазарет. Вот где пригодились полученные казачатами навыки по оказанию первой доврачебной помощи!

За безопасностью участников внимательно следили казаки-наставники, они же готовы были дать объяснения по всем вопросам. Приятно было слышать от них похвалу в адрес юных казачат из Успенского района: «Вы показали огромную волю к победе! Молодцы, ребята! Так держать!»

Уже после первого дня огнестрельное и холодное оружие в руках уверенно держали не только мальчики, но и девочки. Азы фланкировки освоили все ребята. Более того, после поездки на полевые сборы прибавилось желающих познакомиться с этим опасным, но красивым казачьим искусством.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото А.Плехова.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 28.06.2023 г. в №№77-78.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.