Благотворительность и меценатство всегда были в России уважаемы. Так уж повелось, что в трудные времена наш народ становился сплоченным и протягивал руку помощи ближнему. И никогда у нас не было деления по национальному или религиозному принципу.

О сборе помощи для участников специальной военной операции и жителей освобожденных территорий рассказал председатель Совета общественной организации «Адыгэ Хасэ» Краснодарского края Руслан Муратович Машитлев.

— Я заметил, что за последний год наше общество изменилось, — отметил Р.М.Машитлев. — Мы видим подъем патриотизма. Люди сплотились, стали менее равнодушными. Поэтому и наша организация не могла остаться в стороне. Практически с первых дней СВО мы стали собирать помощь. В помещение «Адыгэ Хасэ» жители Успенского района и Армавира приносили предметы первой необходимости, непортящиеся продукты, воду, медикаменты, которые потом отправлялись на фронт. Также был подготовлен большой груз муки. Помощь оказывалась не только нашим землякам-адыгам, которые находятся на фронте, но и всем бойцам, независимо от их веры и места жительства. У героев нет национальности, они все — наши!

В августе прошлого года мы организовали визит членов «Адыгэ Хасэ» в военный госпиталь №419 Краснодара. Там проходят лечение бойцы, которые получили ранения в зоне СВО. Приехали мы не с пустыми руками. Отвезли полную фуру груза на 400 тысяч рублей. А еще мы подготовили концертную программу, чтобы поднять солдатам настроение. Во дворе учреждения звучала адыгская музыка, артисты исполняли национальные танцы, песни… Сложно словами передать атмосферу, которая царила в тот день. Но улыбки были на лицах всех пациентов. И это — самое важное!

Именно тогда и пришла твердая уверенность: мы не будем стоять в стороне! Общались с военнослужащими, узнавали о том, что им необходимо. И старались помочь. В больнице у бойцов нет особых развлечений, как-то скрасить их досуг помогли установленные в палатах телевизоры (10 штук). Пациенты благодарили членов «Адыгэ Хасэ» за заботу. А мы понимали, что это лишь небольшой знак внимания к тем, кто взял в руки оружие, защищая интересы страны, стал стеной между нашим народом и неофашизмом. Со многими военно­служащими мы стали добрыми друзьями, поддерживаем связь и сегодня, стараемся помочь.

— Начатая работа не останавливается?

— Она ни на минуту не прекращается! Одной из самых масштабных благотворительных акций «Адыгэ-Хасе» стал сбор средств для приобретения новогодних подарков детям участников СВО и ребятам, проживающим на освобожденных территориях. Тогда нам удалось собрать около миллиона рублей. На эти средства купили более тысячи сладких наборов. Их мы вручили юным жителям нашего региона, часть подарков отправили в Донецкую и Луганскую республики. Это была масштабная работа. И я рад, что в ней приняли участие и простые люди, и представители бизнеса. Отмечу, что огромный вклад внесли жители трех успенских аулов: Урупский, Коноковский и Кургоковский.

Недавно завершился еще один благотворительный проект — сбор средств для приобретения автомобиля. Мне позвонили бойцы, которые стояли под Угледаром (сейчас их перебросили на бахмутовское направление), рассказали, что им нужна легковая машина для перевозки раненых и небольших грузов. Адыги их услышали, собрали деньги для покупки автомобиля «УАЗ Патриот» — 750 тысяч рублей. Техника находится в отличном состоянии, подготовлена для езды по бездорожью.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото предоставлено Р.Машитлевым.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 05.07.2023 г. в №№80-81.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.