Год назад в семье Василенко из Горячего Ключа случилась огромная беда. А потом – настоящее чудо. Роман Василенко, молодой и здоровый мужчина, полный сил и планов на жизнь, просто неожиданно упал посреди улицы и никак не приходил в себя. Случайные прохожие вызвали скорую, Романа доставили в больницу, где диагностировали очень тяжелое состояние: разрыв аневризмы аорты в головном мозге. Уже через несколько часов на реанимобиле его доставили в краевую клиническую больницу № 1, где врачи сделали все возможное, и даже невозможное. Но маме, Лидии Василенко, медики говорили прямо: прогнозов при таком тяжелом состоянии никто давать не возьмется. А она сама, выясняя все про не известные до того момента болезни головного мозга, с ужасом понимала: шансов практически нет.

– Почти пять месяцев сын был между жизнью и смертью, – вспоминает Лидия. – Врачам пришлось удалить лобную кость, потому что отек мозга был просто огромным. Началась двухсторонняя пневмония с высокой температурой и сепсис крови. Рома долго не дышал самостоятельно и находился на ИВЛ. Я плакала днем и ночью и просила Бога только об одном: только бы выжил! И чудо случилось. Благодаря крепкому организму и мастерству врачей Роман остался жив. Говорят, таких случаев – один на миллион. Однако, чтобы вернуться к настоящей жизни, а не просто лежать в кровати без движения, нужно пройти еще один, очень важный период – реабилитацию.

сожалению, реабилитацией таких тяжелых пациентов занимаются далеко не везде. По полису ОМС такая помощь недоступна. Мама нашла очень хороший частный центр в Москве, который специализируется именно на подобных нарушениях и дает просто фантастические результаты.

– Рома – парень очень добрый, отзывчивый, его хорошо знают в Горячем Ключе. Очень многие люди за него переживали и помогали нам финансово. Конечно же, я бросилась за помощью и в благотворительные фонды. Но у всех них, к сожалению, есть узкая направленность: кто-то помогает только детям, кто-то – онкобольным, кто-то – жертвам ДТП. Зимой откликнулся один из фондов, который оплатил нам курс пребывания в реабилитационном центре. А неравнодушные земляки, которым я безмерно благодарна, собрали деньги на оплату реанимобиля, который довез до Москвы, – рассказала Лидия Василенко.

 

Результат курса реабилитации был потрясающим: Роман, который до этого просто лежал со спастически сведенными руками и ногами, стал держать ложку и кружку, сидеть в кресле, говорить. У него сохранный интеллект. К тому же продолжают работу хирурги: в Московском институте им. Бурденко установили имплант взамен удаленного участка лобной кости и поставили шунт для отвода жидкости из мозга, это должно существенно облегчить состояние пациента.

Команда физиотерапевтов реабилитационного центра готова продолжить работу с Романом Василенко. Невролог центра уверена: если не прекращать занятия и терапию, парень может начать ходить. Главное, не потерять время, иначе все результаты пойдут насмарку. Но стоимость лечения в клинике не по карману маме, которая была вынуждена оставить работу и круглые сутки находиться рядом с сыном. Отец Романа умер четыре года назад, других родственников нет. Сутки в центре стоят около 34 тысяч рублей. Курс лечения в 21 день – 714 тысяч рублей.

Все, кто хочет помочь Роману встать на ноги, может перечислить любую посильную помощь на карту маме.

Карта Сбербанка 4276 3000 4994 4401 привязана к номеру телефона Лидии Викторовны Василенко +7 (918) 312-14-14.

Мы просим наших читателей не оставаться равнодушными. Врачи уже совершили чудо, теперь наша очередь

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.