А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ ЭТО НЕ ЧАЩЕ, ЧЕМ РАЗ В 25-30 ЛЕТ?
И ДА, УВИДЕТЬ ЭТО ЧУДО — К СЧАСТЬЮ!!!

#нац
#проект
#ЭКОЛОГИЯ

Эти фото прислала нам подписчица из Гулькевичей — Зоя Решетникова (Цвидова), когда мы ее спросили: «Где это ель зацвела?!»
— Добрый вечер, «Рассвет»!! Это Гулькевичи!
— Как интересно! Гулькевичи и в частном дворе, Вашем? Или где-то на общественной территории?
— Промзона, перед заводом стальных конструкций!
фото — ЗОИ РЕШЕТНИКОВОЙ!

КОГДА ЦВЕТЕТ ЕЛЬ? Ель – это дерево, которое вырастает высотой до 35 метров, но при этом остается очень стройным и раскидывает свои ветви не более чем на 1,5 метра. Первое десятилетие своей жизни дерево растет очень медленно. Цвести начинает только спустя 25-30 лет. По причине того, что ель однодомное растение (то есть и мужские семена, и женские находятся на одном дереве, и опыление происходит при помощи ветра), зацветают хвойные раньше лиственных деревьев, поскольку листья других растений препятствуют распространению семян данного дерева.

Цветение ели – это очень интересный процесс, который видели совсем немногие. Цветет ель в весенний период, а именно в конце весны. Как правило, это происходит в лесной глуши, именно по этой причине ее цветение видело мало людей. Цветки, которые являются женскими, образуют небольшого размера шишечки. Вначале они очень маленькие, окрашены в ярко-розовый цвет, а затем становятся красными. Именно они и превращаются в те самые украшения ели, в конце созревания окрашиваясь в темно-малиновый цвет.

После того как прошел процесс опыления, все чешуйки закрываются обратно, образуя при этом барьер для проникновения в шишку кого бы то ни было. При такой защите исключается проникновение различных вредителей и жуков. В это время начинается превращение красного или розового цветка сначала в зеленую, отдающую малиновым, потом в коричневую шишку. В этот же период шишка меняет свое положение, она уже не смотрит наверх, а вниз.

А уже в середине осени из этих цветочков созревают семена, которые становятся добычей лесных жителей, например, белок. У елки цветение и созревание шишки проходит за один сезон. Уже в начале зимы семена считаются полностью созревшими. Так заканчивается прекрасный процесс цветения у такого дерева, как ель.

Фото Зои Решетниковой и из открытых источников

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.